Rabu, 03 Juni 2020

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Subtopik Penyelidikan IPA

RPP PENYELIDIKAN IPA
Materi IPA kelas 7

Tujuan Pembelajaran :
  • Peserta didik dapat menjelaskan tiga komponen keterampilan proses/metode ilmiah penyelidikan IPA (pengamatan, inferensi, dan komunikasi) berdasarkan kegiatan-kegiatan yang telah dilakukan.
  • Peserta didik dapat menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.
  • Peserta didik dapat menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA.


Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Pendahuluan
  • Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
  • Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, pada kelas VI
  • Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Kegiatan Inti
  • Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik Penyelidikan IPA, Metode Ilmiah dalam Penyelidakan IPA, Kegunaan Mempelajari IPA, Objek yang Di pelajari dalam IPA
  • Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
  • Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan
  • Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
  • Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber
  • Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup
  • Peserta didik membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
  • Guru memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
  • Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik


Penilaian
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
  1. Tes Tertulis
  2. Tes Lisan
Penilaian Kompetensi Keterampilan
  1. Proyek, pengamatan, wawancara’
  2. Portofolio / unjuk kerja
  3. Produk,

0 komentar:

Posting Komentar